logo Assista a esse livro

2017 começa com a estreia de Dois irmãos, adaptação televisiva do livro homônimo de Milton Hatoum. A versão do romance serve de inspiração para o Caderno tratar da questão das adaptações literárias, com a diversidade de enfoques que o tema permite. Só no acervo de teledramaturgia da Globo são mais de 200 obras adaptadas. Dos livros também saem filmes, peças e HQs. Para discutir esse universo da transposição de linguagens e expressões artísticas, o Caderno, em sua 11ª edição, apresenta artigos de especialistas, entrevistas com autores e roteiristas e infográficos. Esta publicação é uma das ações de um projeto da Globo de estímulo à leitura e a formação de novos leitores, chamado Assista a esse livro. Abaixo os destaques da edição, que também pode ser descarregada na íntegra, em PDF.

Dois irmãos conta a história de uma família de imigrantes libaneses que se estabelece em Manaus durante o século XX e vai até a decadência da família, dos laços familiares, o desaparecimento da cidade antiga. O fim da casa, que é substituída pela loja de quinquilharias, segue paralelo aos conflitos políticos que culminam com o golpe de 1964 e a ocupação da cidade por militares. Não se trata, porém, nem de romance político nem depoimento, nem mesmo memória, ainda que de tudo isso se trate. É o debate em torno da ética e do afeto, com suas dificuldades, que atravessa a narrativa. Ao falar de Manaus, Dois irmãos fala de todo o Brasil. Mesmo elementos típicos da Amazônia ultrapassam a fronteira do regional e seduzem leitores de outros idiomas, para os quais o romance de Milton Hatoum foi traduzido.

Beatriz Resende, crítica e professora de Literatura da UFRJ



Clique aqui para fazer download da matéria

Criador e criaturas

Milton Hatoum explica etapas da criação de Dois irmãos



Visões da Amazônia

Um panorama sobre a região, por meio de suas pessoas, traços e letras

Letras em cena

Livros de autores brasileiros adaptados em novelas e minisséries da Globo desde 1965



  1. A moreninha

    De: Joaquim Manuel de Macedo

    Adaptação e direção: Otávio da Graça Mello

    25 out.-10 dez. 1965

  2. Gabriela

    De: Gabriela, cravo e canela (Jorge Amado)

    Adaptação: Walter George Durst

    Direção: Walter Avancini

    e Gonzaga Blota

    14 abr.-24 out. 1975

  3. Helena

    De: Machado de Assis

    Adaptação: Gilberto Braga

    Direção: Herval Rossano

    5-30 maio 1975

  4. Senhora

    De: José de Alencar

    Adaptação: Gilberto Braga

    Direção: Herval Rossano

    30 jun.-17 out. 1975

  5. A moreninha

    De: Joaquim Manuel de Macedo

    Adaptação: Marcos Rey

    Direção: Herval Rossano

    20 out. 1975-6 fev. 1976

  6. Vejo a lua no céu

    De: Marques Rebelo

    Adaptação: Sylvan Paezzo

    Direção: Herval Rossano e Walter Campos

    9 fev.-25 jun. 1976

  7. O feijão e o sonho

    De: Orígenes Lessa

    Adaptação: Benedito Ruy Barbosa

    Direção: Herval Rossano e Walter Campos

    28 jun.-9 out. 1976

  8. Escrava Isaura

    De: Bernardo Guimarães

    Adaptação: Gilberto Braga e Milton Gonçalves

    Direção: Herval Rossano e Milton Gonçalves

    11 out. 1976-5 fev. 1977

  9. Sítio do Picapau Amarelo

    De: Monteiro Lobato

    Adaptação: Paulo Afonso Grisolli e Wilson Rocha

    7 mar. 1977-1985

  10. Sinhazinha Flô

    De: A viuvinha; Til; O sertanejo (José de Alencar)

    Adaptação: Lafayette Galvão

    Direção: Herval Rossano

    25 out. 1977-28 jan. 1978

  11. Maria, Maria

    De: Maria Dusá (Lindolfo Rocha)

    Adaptação: Manoel Carlos

    Direção: Herval Rossano

    30 jan.-24 jun. 1978

  12. Gina

    De: Maria José Dupré

    Adaptação: Rubens Ewald Filho

    Direção: Sérgio Mattar

    26 jun.-7 out. 1978

  13. Memórias de amor

    De: O Ateneu (Raul Pompeia)

    Adaptação: Wilson Aguiar Filho

    Direção: Gracindo Júnior

    5 mar.-2 jun. 1979

  14. Cabocla

    De: Ribeiro Couto

    Adaptação: Benedito Ruy Barbosa

    Direção: Herval Rossano

    5 jun.-15 dez. 1979

  15. A sucessora

    De: Carolina Nabuco

    Adaptação: Manoel Carlos

    Direção: Herval Rossano, Gracindo Júnior e Sérgio Mattar

    9 out. 1978-3 mar. 1979

  16. Olhai os lírios do campo

    De: Erico Verissimo

    Adaptação: Geraldo Vietri e Wilson Rocha

    Direção: Herval Rossano

    21 jan.-24 maio 1980

  17. Marina

    De: Marina, Marina (Carlos Heitor Cony)

    Adaptação: Wilson Aguiar Filho

    Direção: Herval Rossano

    26 maio-8 nov. 1980

  18. As três Marias

    De: Wilson Rocha e Walther Negrão

    Adaptação: Wilson Aguiar Filho

    Direção: Herval Rossano

    10 nov. 1980-16 maio 1981

  19. Ciranda de pedra

    De: Lygia Fagundes Telles

    Adaptação: Teixeira Filho

    Direção: Reynaldo Boury e Wolf Maya

    18 maio-14 nov. 1981

  20. Terras do sem fim

    De: Cacau; Terras do sem fim; São Jorge dos Ilhéus (Jorge Amado)

    Adaptação: Walter George Durst

    Direção: Herval Rossano

    nov. 1981-27 fev. 1982

  21. Anarquistas, graças a Deus

    De: Zélia Gattai

    Adaptação: Walter George Durst

    Direção: Walter Avancini, Hugo Barreto e Silvio Francisco

    7-17 maio 1984

  22. Rabo de saia

    De: Pensão Riso da Noite; Rua das Mágoas (José Condé)

    Adaptação: Walter George Durst, José Antonio de Souza e Tairone Feitosa

    Direção: Walter Avancini

    8 out.-2 nov. 1984

  23. O tempo e o vento

    De: O continente (Erico Verissimo)

    Adaptação: Doc Comparato

    Colaboração: Regina Braga

    Direção: Paulo José, Denise Saraceni e Walter Campos

    22 abr.-31 maio 1985

  24. Tenda dos milagres

    De: Jorge Amado

    Adaptação: Aguinaldo Silva, Regina Braga

    Direção: Paulo Afonso Grisolli, Maurício Farias e Ignácio Coqueiro

    29 jul.-6 set. 1985

  25. Grande sertão: veredas

    De: Guimarães Rosa

    Adaptação: Walter George Durst, colaboração: José Antonio de Souza

    Direção: Walter Avancini

    18 nov.-20 dez. 1985

  26. Sinhá Moça (1ª versão)

    De: Maria Dezonne Pacheco Fernandes

    Adaptação: Benedito Ruy Barbosa

    Direção: Reynaldo Boury e Jayme Monjardim

    28 abril-15 nov. 1986

  27. Memórias de um gigolô

    De: Marcos Rey

    Adaptação: Walter George Durst, Marcos Rey, Walter Avancini

    Direção: Walter Avancini

    14 jul.-8 ago. 1986

  28. Bambolê

    De: Chama e cinzas (Carolina Nabuco)

    Adaptação: Daniel Más, colaboração: Ana Maria Moretzsohn

    Direção: Wolf Maya, Atílio Riccó, Ignácio Coqueiro e Marcelo de Barreto

    7 set. 1987-26 mar. 1988

  29. Tieta

    De: Tieta do agreste (Jorge Amado)

    Adaptação: Aguinaldo Silva, Ana Maria Moretzsohn e Ricardo Linhares

    Direção: Paulo Ubiratan, Reynaldo Boury e Luiz Fernando Carvalho

    14 ago. 1989-31 mar. 1990

  30. Riacho Doce

    De: José Lins do Rego

    Adaptação: Aguinaldo Silva e Ana Maria Moretzsohn

    Colaboração: Márcia Prates

    Direção: Paulo Ubiratan, Luiz Fernando Carvalho e Reynaldo Boury

    31 jul.-5 out. 1990

  31. Salomé

    De: Menotti Del Picchia

    Adaptação: Sérgio Marques, colaboração: Elizabeth Jhin e Márcia Prates

    Direção: Herval Rossano e Marco Aurélio Bagno

    3 jun.-5 out. 1991

  32. O sorriso do lagarto

    De: João Ubaldo Ribeiro

    Adaptação: Walther Negrão e Geraldo Carneiro

    Direção: Roberto Talma

    4 jun.-30 ago. 1991

  33. Felicidade

    De: Tati, a garota e outros sete contos (Aníbal Machado)

    Adaptação: Manoel Carlos

    Direção: Denise Saraceni, Ignácio Coqueiro e Fernando de Souza

    7 out. 1991-30 maio 1992

  34. Tereza Batista

    De: Tereza Batista cansada de guerra (Jorge Amado)

    Adaptação: Vicente Sesso

    Direção: Paulo Afonso Grisolli, Fernando Rodriges de Souza e Walter Campos

    7 abr.-22 maio 1992

  35. Agosto

    De: Rubem Fonseca

    Adaptação: Jorge Furtado e Giba Assis Brasil

    Direção: Carlos Manga, Paulo José, Denise Saraceni e José Henrique Fonseca

    24 ago.-17 set. 1993

  36. Fera ferida

    De: Clara dos Anjos; Recordações do escrivão Isaías Caminha; Triste fim de Policarpo Quaresma, Vida e morte de M. J. Gonzaga de Sá; contos: Nova Califórnia; O homem que sabia javanês (Lima Barreto)

    Adaptação: Aguinaldo Silva, Ana Maria Moretzsohn e Ricardo Linhares, colaboração Márcia Prates e Flávio de Campos

    Direção: Dennis Carvalho, Marcos Paulo, Carlos Magalhães e Carlos Araújo

    15 nov. 1993-16 jul. 1994

  37. A madona de cedro

    De: Walther Negrão, colaboração: Nelson Nadotti e Charles Peixoto

    Adaptação: Aguinaldo Silva, Ana Maria Moretzsohn e Ricardo Linhares, colaboração Márcia Prates e Flávio de Campos

    Direção: Carlos Manga, Tizuka Yamasaki e Denise Saraceni

    26 abr.-6 maio 1994

  38. Memorial de Maria Moura

    De: Rachel de Queiroz

    Adaptação: Jorge Furtado e Carlos Gerbase, colaboração Renato Campão e Glênio Póvoas

    Direção: Carlos Manga, Denise Saraceni, Mauro Mendonça Filho, Marcelo de Barreto e Roberto Farias

    17 maio-17 jun. 1994

  39. Incidente em Antares

    De: Erico Verissimo

    Adaptação: Nelson Nadotti e Charles Peixoto

    Direção: Carlos Manga, Paulo José e Nelson Nadotti

    29 nov.-16 dez. 1994

  40. Engraçadinha... seus amores e seus pecados

    De: Asfalto selvagem (Nelson Rodrigues)

    Adaptação: Nelson Nadotti e Charles Peixoto

    Direção: Carlos Manga, Denise Saraceni e João Henrique Jardim

    25 abr.-25 maio 1995

  41. Hilda Furacão

    De: Roberto Drummond

    Adaptação: Glória Perez

    Direção: Wolf Maya, Maurício Farias e Luciano Sabino

    26 maio-23 jul. 1998

  42. Dona Flor e seus dois maridos

    De: Jorge Amado

    Adaptação: Dias Gomes

    Colaboração: Marcílio Moraes e Ferreira Gullar

    Direção: Mauro Mendonça Filho, Rogério Gomes e Carlos Araújo

    31 mar.-1º maio 1998

  43. Força de um desejo

    De: A retirada da Laguna; Inocência; A mocidade de Trajano (Visconde de Taunay

    Adaptação: Sérgio Marques, Márcia Prates, Lilian Garcia e Eliane Garcia

    Direção: Marcos Paulo, Mauro Mendonça Filho e Carlos Araújo

    10 maio 1999-28 jan. 2000

  44. A muralha

    De: Dinah Silveira de Queiroz

    Adaptação: Maria Adelaide Amaral, João Emanuel Carneiro e Vincent Villari

    Direção: Denise Saraceni, Carlos Araújo e Luís Henrique Rios

    4 jan.-28 mar. 2000

  45. Sítio do Picapau Amarelo (2ª fase)

    De: Monteiro Lobato

    Direção: Márcio Trigo, Roberto Talma, Cininha de Paula, Paulo Ghelli, Carlos Manga, Carlos Magalhães

    12 out. 2001-2007

  46. Porto dos milagres

    De: Mar morto; A descoberta da América pelos turcos (Jorge Amado)

    Adaptação: Aguinaldo Silva e Ricardo Linhares, colaboração: Nelson Nadotti, Filipe Miguez, Glória Barreto, Francisco Vieira e Maria Elisa Berredo

    Direção: Marcos Paulo, Roberto Naar, Luciano Sabino e Fabrício Mamberti

    5 fev.-29 set. 2001

  47. Presença de Anita

    De: Mário Donato

    Adaptação: Manoel Carlos

    Direção: Ricardo Waddington, Alexandre Avancini e Edgard Miranda

    7-31 ago. 2001

  48. A casa das sete mulheres

    De: Leticia Wierzchowski

    Adaptação: Maria Adelaide Amaral e Walther Negrão

    Direção: Jayme Monjardim e Marcos Schechtman

    7 jan.-8 abr. 2003

  49. Hoje é dia de Maria

    De: Carlos Alberto Soffredini

    Adaptação: Luiz Fernando Carvalho e Luiz Alberto de Abreu

    Direção: Luiz Fernando Carvalho

    11-21 jan. 2005

  50. Mad Maria

    De: Márcio Souza

    Adaptação: Benedito Ruy Barbosa

    Direção: Ricardo Waddington, José Luiz Villamarim e Amora Mautner

    25 jan.-25 mar. 2005

  51. Hoje é dia de Maria: segunda jornada

    De: Carlos Alberto Soffredini

    Adaptação: Luiz Fernando Carvalho e Luiz Alberto de Abreu

    Direção: Luiz Fernando Carvalho

    11-15 out. 2005

  52. Sinhá Moça (2ª versão)

    De: Maria Dezonne Pacheco Fernandes

    Adaptação: Edmara Barbosa e Edilene Barbosa

    Direção: Marcelo Travesso, Luiz Pilar, Rogério Gomes, Ricardo Waddington

    13 mar.-14 out. 2006

  53. Amazônia: de Galvez a Chico Mendes

    De: O seringal (Miguel Ferrante) e Terra caída (José Potyguara)

    Adaptação: Glória Perez

    Direção: Marcos Schechtman, Marcelo Travesso, Pedro Vasconcellos, Carlo Milani, Roberto Carminatti e Emilo di Biasi

    2 jan.-6 abr. 2007

  54. A Pedra do Reino

    De: O romance da Pedra do Reino e o príncipe do sangue do vai-e-volta (Ariano Suassuna)

    Adaptação: Luiz Fernando Carvalho, Luiz Alberto de Abreu e Braulio Tavares

    Direção: Luiz Fernando Carvalho

    12-16 jun. 2007

  55. Ciranda de pedra

    De: Lygia Fagundes Telles

    Adaptação: Alcides Nogueira

    Colaboração: Rodrigo Amaral, Mário Teixeira, Lúcio Manfredi

    Direção: Denise Saraceni, Carlos Araújo, Maria de Médicis, Natalia Grimberg, André Luiz Câmara e Allar Fiterman

    5 maio - 3 out. 2008

  56. Capitu

    De: Dom Casmurro (Machado de Assis)

    Adaptação: Euclydes Marinho, colaboração: Daniel Piza, Luís Alberto de Abreu e Edna Palatnik, Luiz Fernando Carvalho

    Direção: Luiz Fernando Carvalho

    9 - 13 dez. 2008

  57. As cariocas

    De: Sérgio Porto

    Adaptação: Daniel Filho

    Direção: Daniel Filho

    19 out. 2010

  58. As brasileiras

    De: As cariocas (Sérgio Porto)

    Adaptação: Daniel Filho

    Direção: Daniel Filho

    2 fev. 2012

  59. Gabriela

    De: Jorge Amado

    Adaptação: Walcyr Carrasco

    Direção: André Felipe Binder, Marcelo Travesso, Noa Bressane, André Barros, Mauro Mendonça Filho, Roberto Talma

    18 jun. 2012

  60. O canto da sereia

    De: Nelson Motta

    Adaptação: George Moura e Patricia Andrade

    Direção: José Luiz Villamarim, Ricardo Waddington

    8 jan. 2013

  61. Amores roubados

    De: A emparedada da rua nova (Carneiro Vilela)

    Adaptação: George Moura, Sérgio Goldenberg, Flávio Araújo e Teresa Frota

    Direção: José Luiz Villamarim, Ricardo Waddington

    6 jan. 2014

  62. Êta mundo bom!

    De: Cândido ou O otimismo (Voltaire), Candinho (Abílio Pereira de Almeida) e O comprador de fazendas (Monteiro Lobato)

    Adaptação: Walcyr Carrasco e Maria Elisa Berredo

    Direção: Ana Paula Guimarães, Marcelo Zambelli, Diego Morais, Jorge Fernando

    18 de jan.- 26 de ago. 2016

  63. Dois irmãos

    De: Milton Hatoum

    Adaptação: Maria Camargo

    Direção: Luiz Fernando Carvalho

    9 jan. 2017

Memória das telas

7 adaptações que marcaram a história da teledramaturgia